|
Chucao
Descripción
El ave del bosque valdiviano que los mapuche consideran mensajera. Este macetero de chucao está impreso en 3D, pintado a mano y barnizado. Incluye un folleto sobre esta especie endémica de Chile y Argentina.
| Material | PLA (bioplástico de origen vegetal) |
| Acabado | Pintado a mano con acrílico |
| Sellado | Barniz acrílico protector |
| Incluye | Folleto informativo sobre la especie |
| Cuidados | No exponer a lluvia directa |
| No incluye | Planta |
| Largo | 19 cm |
| Ancho | 9 cm |
| Alto | 13 cm |
| Peso | 150 g |